Николаевские коммунальщики предупредили горожан со статусом ВПЛ, что платить за тепло все равно придется

Статус внутренне перемещенного лица не освобождает от оплаты услуг по снабжению тепловой энергии

Некоторые николаевцы считают, что выехав из города и получив справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица, можно не платить за коммунальные услуги. Следовательно, это не соответствует действительности.

«Николаевоблтеплоэнерго» разъясняет:

Кабинетом министров было принято постановление от 5 марта 2022 г. № 206 о «Некоторые вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг в период военного положения», которым решено, что в условиях военного положения, до прекращения или отмены военного положения в Украине, запрещается:

– начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на задолженность, образованную за несвоевременное и/или неполное внесение населением платы за жилищно-коммунальные услуги;

– прекращение/остановка предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме.

На основании вышеперечисленного, «Николаевоблтеплоэнерго» на период военного положения начислять неустойки (штрафы, пени), инфляционные начисления, процентные годовые не будет.

Военное положение не освобождает от оплаты коммунальных услуг, но в случае неуплаты или оплаты не в полном объеме отключать их не будут.

В то же время согласно законам обязанность потребителя оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором. Наниматель обязан своевременно вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги. Должник не освобождается от ответственности за невозможность исполнения им денежного обязательства.

Кроме того, согласно законодательству, временное отсутствие жильцов не освобождает от обязанности оплачивать услуги по снабжению тепловой энергией. Ведь поставщик услуги несет расходы по обеспечению нормативной температуры воздуха в помещениях квартиры независимо от факта проживания в отапливаемом помещении потребителей.

Следовательно, справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица не снимает обязанности по выполнению обязательства по оплате услуг по снабжению тепловой энергией. Однако, с целью недопущения необоснованных начислений объема потребленных услуг, в частности, по абонентской плате и услугам по снабжению тепловой энергии, возможность прекращения начисления указанных услуг возникает у абонентов разрушенных или поврежденных объектов, имеющих об этом акт, составленный соответствующим органом власти.