За сутки ВСУ уничтожили на юге Украины вражеский «Ланцет», два танка, склады боеприпасов

Обстановка на юге Украины – итог 16 июля от ОК «Юг» ВСУ.

В течение предыдущей ночи врагом были нанесены три ракетных удара. По Николаеву попали в объект промышленной инфраструктуры. Пострадал один гражданский.

"Смерчами" враг ударил ночью по Баштанке со стороны Снигиревки. Большинство снарядов попали в комбикормовый завод, часть – в поле за райцентром. Без потерь.

Удар по Одессе ракетой Х-101 привел к пожару на площади более 1000 квадратных метров на деревообрабатывающем предприятии. Один работник получил незначительные ранения.

Во время еще одного ночного обстрела 152 мм снаряды были направлены по Висунску, повреждены два частных здания. Без человеческих утрат.

Днем зафиксирован пролет по нашей зоне ответственности пяти крылатых ракет Х-555, выпущенных тремя Ту-95 из акватории Каспийского моря по центральным областям Украины. Три ракеты уничтожены, одна попала в поле, еще одна в сельскохозяйственную ферму в Черкасской области.

Вражеский вертолет Ка-52 пытался атаковать наши подразделения на севере Херсона. Успеха не имел.

Осуществляя воздушную разведку вблизи Александровки, враг благодаря точности наших подразделений потерял ударный беспилотный летательный аппарат типа «Ланцет».

В целом, по результатам выполнения нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями огневых задач, подтверждены потери противника в количестве 36 рашистов, двух танков Т-72, ​​самоходной гаубицы "Мста-С", зенитно-ракетного комплекса "Тор", бронированной и автомобильной техники, а также двух полевых складов боеприпасов, двух отделений ПЗРК со штатным вооружением и боекомплектом Херсонской области.

В северо-западной части Черного моря корабельная группировка противника в условиях умеренного шторма уменьшила свой состав до одного ВДК, но количество ракетных кораблей и крылатых ракет типа «Калибр» осталось в количестве 2 и 16 соответственно.