В Генштабе ответили на обвинения, что "Херсон сдали без боя" историей командира роты

Комментарии:

"Херсон сдали без боя". Такой тезис до сих пор распространяется соцсетями. На пятом месяце широкомасштабной войны немногие знают о боях на Херсонщине в первые дни вторжения. Многие люди до сих пор считают, что оккупанты прошли в областной центр чуть ли не парадом. Однако это не так.

У нас есть несколько Героев Украины, которые получили самую высокую награду именно за бои под Херсоном в первые дни вторжения России. Один из них – Дмитрий Дозорчий, командир танковой роты 59-й отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка. 24 февраля Дмитрий вместе с 33 танкистами своей роты встретился с вражеским десантом. россияне высадились на мосту через Днепр. В результате вся 59-я бригада оказалась в окружении. И Дмитрий повел свою роту на прорыв.

В боях под Херсоном рота Дозорчего победила россиян. Это позволило вывести из окружения и всю бригаду. За это Дмитрий Дозорчий получил "Золотую Звезду".

В тот день – 24 февраля – и первый боевой опыт запомнились парню почти во всех деталях. Во время встречи с hromadской на Херсонском направлении Герой Украины Дмитрий Дозорчий рассказал свою историю боев на Херсонщине, пишет Hromadske.

Недалеко от нас по воинской части ударили

В феврале мы проходили слаживание на полигоне Широкий Лан (расположен в Николаевской области в 90 км от Херсона — ред.). Приблизительно 19 февраля нас всех срочно переместили в Херсонскую область на Олешковские Пески. Там началась подготовка: боекомплект загружали, топливо дозаправляли, сами машины (имеются в виду танки – ред.) готовили.

А где-то уже через день мою роту переместили под Железный Порт и Лазурное (курортные села на Черном море — ред.). Когда-то ребенком я отдыхал в Железном Порту. Теперь у нас была задача: не допустить высадки десанта.

Я до последнего не верил, что Россия начнет широкомасштабное вторжение. Думал, что может быть обострение где-нибудь на Донбассе.

Еще 23-го мы завершали ремонтировать машины, устраняли недостатки, поэтому легли спать примерно в час ночи. А уже где-то в 5 часов мне через радиостанцию ​​передали, что слышат пролеты неизвестных объектов, похожие на реактивные двигатели. Сначала думали, что это какая авиация.

Но потом услышали взрывы: недалеко от нас по воинской части ударили. Я сразу поднял личный состав за тревогой, все заняли машины и ждали указаний. Со мной был заместитель командира танкового батальона Терелецкий. Он дал команду на выход в район ожидания. И уже примерно в 6 утра мы выдвинулись в район ожидания вблизи Лазурного.

В тот момент мы все еще не знали о широкомасштабном вторжении. Находились далеко от своих основных подразделений — ориентировочно в 70 км, в таких местах, где интернета не было, едва проклевывалась связь.

Я дозвонился своему командиру, доложил об общей ситуации и получил указание как можно быстрее переместиться в район Новой Каховки (более 90 км по прямой — ред.).

Я собрал всех своих командиров, объяснил, что это уже не обучение, и приказал сообщить об этом всему личному составу. В тот момент в моей роте было много людей без боевого опыта. Лишь три бойца из 34 непосредственно участвовали в боях 2014-2015 годов. Все остальные преимущественно молодежь от 20 до 35 лет.

Я дал указание, чтобы по маршруту движения не скапливались, потому что работала вражеская авиация — мы их слышали, но не видели. И еще сказал, чтобы в случае столкновения с противником открывали огонь на поражение.

Я присмотрелся, что в кабине точно не наши

Приблизительно в 11 часов мы встретили врага в районе Голой Пристани. В нашем направлении двигался "КрАЗ". Мы сначала приняли их за наших, здоровались. А потом я присмотрелся, что в кабине точно не наши. Они ушли в лес, там спешили. Мы пытались их уничтожить, но они исчезли.

А уже вскоре в районе той же Голой Пристани над нашими танками прошла вражеская авиация — около 5 вертолетов Ка-52 (эти вертолеты могут поражать бронетехнику — ред.) и еще примерно 10-15 вертолетов десантников. Я принял решение не открывать огонь по ним, чтобы не провоцировать. Завел свою колонну в густой лес. Вертолеты пошли в направлении Херсона.

Мы вышли через лес в район Олешкив. Там уже невозможно было разобраться. Какие-то подразделения ехали из Раденска, мы продолжили движение в направлении Каховки. Я вел колонну за собой и видел, как с той стороны все уходят. Начали думать: куда ты едешь, оттуда все убегают, а ты направляешься туда.

Не доезжая до Новой Каховки километров 20, я получил звонок от командира своей воинской части. Узнал, что враг уже был в населенном пункте, занял мост, заблокировал выезд и не упускал наши силы — начал уничтожать.

Команда прорываться на Херсон

Командир решил прорываться в Херсон. Я получил указание от командира воинской части перемещаться в направлении Олешковского моста, взаимодействовать с пехотой, уничтожать противника, разблокировать мост и занять его оборону, чтобы обеспечить выход воинской части из окружения.

Когда мы приехали в Олешки, там уже стояло огромное количество гражданского транспорта, машинами были заблокированы заправки. Все пытались выехать в направлении Херсона, но их обстреливали и очень мало гражданского транспорта выпускали. Антоновский мост (переправа через Днепр на окраине Херсона — ред.) был заблокирован десантниками россии.

У наших машин оставался малый запас топлива. Я получил указание разблокировать мост и занять оборону, а уже дальше что-то должно было решиться с дозаправкой.

Перед Антоновским мостом есть еще один через реку Конка. На нем было очень много людей – личный состав в гражданском. Сначала было такое чувство, что это наши люди, они на технику никак не реагировали. Я тогда не принял решение по ним стрелять. Но дал указание: в случае агрессии с их стороны уничтожать (это все-таки были русские — ред.).

Мы начали продвигаться по танкам под мостом. Моя машина двигалась первой, за мной первый взвод, второй, третий.

Мой танк зашел на мост, мы прошли уже больше половины переправы и удивились, что ничего не происходит. Я переспросил своего наводчика Илью Кучеренко, заряжена ли пушка танка, и дал указание быть наготове: как только обнаружит врага — вести огонь самостоятельно.

И тут по танку что-то прилетает — такой резкий удар. Я сначала подумал, что это Илья выстрелил. После удара начало очень сильно звенеть в ушах, белая краска с внутренней стороны башни посыпалась на нас. Илья ответил, что это не он стрелял. И после этого мы уже начали отрабатывать по всем видевшим вспышкам уничтожали врага. Мы принимали удары на себя: было видно, откуда выходы, и два моих взвода уничтожали противника.