Южный Буг и Днепр включат в индикативные карты Трансевропейской транспортной сети

Комментарии:

Пройден первый этап включения украинских судоходных внутренних водных путей в индикативные карты Трансевропейской транспортной сети (TEN-T).

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

29 июня во французском Лионе был подписан Меморандум о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом о распространении индикативных карт Трансевропейской транспортной сети в Украине. В частности, по включению в TEN-T части судоходных внутренних водных путей”, — указала пресс-служба.

Теперь на индикативных картах TEN-T появятся украинские судоходные участки реки Днепра (от Днепровского лимана до устья реки Припять) и Южного Буга (от Днепровского лимана до Вознесенска)”, – проинформировали в МИУ.

Проекты транспортной сети имеют приоритет в делах финансирования и модернизации, поэтому в будущем Украина сможет претендовать на помощь ЕС в развитии внутренних водных путей своей части TEN-T.

В украинском правительстве прогнозируют, что интеграция в европейскую транспортную сеть TEN-T может принести Украине почти $4,5 млрд инвестиций к 2030 году.

Проект TEN-T предусматривает создание к 2030 году новой транспортной системы на территории ЕС, которая объединит 94 морских и речных порта, 38 международных аэропортов и около 15 тыс. километров скоростных железных дорог. Проект предусматривает развитие девяти транспортных коридоров Балтика-Адриатика, Северное море-Балтика, Средиземноморский коридор, Средневосточный коридор, Скандинавия-Средиземное море, Рейн-Альпы, Атлантический коридор, Северное море-Средиземное море и Рейн-Дунай.

Решение распространить TEN-T на соседние с ЕС страны, в том числе на Украину, было принято в Роттердаме 21 июня 2016 года. В ноябре 2017 года Украина и ЕС подписали документ «Взаимопонимание высокого уровня между Украиной и ЕС по распространению индикативных карт TEN-T на Украину» (High Level Understanding on TEN-T Core Network Extension Maps To Ukraine).