Все высшее руководство Госпотребслужбы получило подозрения от СБУ за масштабную коррупционную схему

Комментарии:

В Госпродпотребслужбе правоохранители разоблачили масштабную коррупционную схему. В результате практически всем топ-руководителям объявили о подозрении.

По данным информированных источников РБК-Украина, речь идет об Андрее Лордкипанидзе. Два дня назад правительство назначило его и.о. Госпотребслужбы Украины.

Руководители Госпотребслужбы пытались создать подконтрольное предприятие, которое в течение всего текущего года должно было незаконно "освоить" более 650 млн гривен из госбюджета. При этом главной задачей компании было участие в тендерных процедурах.

Чиновники нашли соучастников, с которыми распределили роли и согласовали этапы выполнения схемы. Так, чиновники рассчитывали, что для старта "предприятия" необходимо 2,5 млн гривен.

После этого Госпотребслужба объявила тендер на разработку базы данных электронного госреестра кормовых добавок, на что было выделено 2,6 млн гривен из бюджета страны.

"Тендер выиграла аффилированная с госучреждением фирма. И это при том, что по сравнению с другими участниками тендерной процедуры данная фирма предложила самую высокую цену", – говорится в сообщении.

СБУ выявила, что "победитель" тендера предоставил Госпотребслужбе "готовый реестр" через сутки после того, как был подписан договор. Фирма получила за "работу" 2,3 млн гривен, однако после проверки СБУ оказалось, что база данных реестра отсутствует.

Фигурантам уже сообщили подозрения. Среди них:

  • и.о. главы Госпродпотребслужбы;
  • заместитель главы Госпродпотребслужбы;
  • директор финансового департамента Госпродпотребслужбы;
  • руководитель сектора государственных закупок Госпродпотребслужбы;
  • и.о. директора одного из государственных предприятий;
  • руководитель частной компании.

Их подозревают в присвоении и завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, а также в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия.