СМИ узнали имя третьего американца, которого россияне взяли в плен в Херсоне

Комментарии:

Третьим гражданином США, которого взяли в плен пророссийские боевики во время военных действий в Украине, является 35-летний Суэди Мурекези – он не участвовал в боевых действиях и был захвачен из-за якобы участия в проукраинских митингах.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Guardian.

Родственники Мурекези утверждают, что тот еще в 2020 году из-за бизнеса переехал в Херсон, ныне оккупированный российскими силами, и был арестован по фальшивым обвинениям в участии в митингах в поддержку Украины.

По словам брата задержанного американца Седе Мурекези, мужчина позвонил ему утром 7 июля и сообщил, что находится в тюрьме Донецка там, где содержатся два других американца – Александр Дрюке и Энди Хьюн.

"Они (боевики) используют его как пешку в своих пропагандистских целях", – утверждает Седе. Он говорит, что беспокоится из-за его здоровья.

В свою очередь друзья Мурекези из Херсона на условиях анонимности рассказали, что мужчина исчез до 8 июля. Прежде он предупредил, что собирается поискать топливо для своего авто. Два дня спустя его увидели на видео в пропагандистских Telegram-каналах.

В Государственном департаменте США заявили, что им "известно о сообщениях" о задержании Мурекези, но отказались от дальнейших комментариев "из соображений конфиденциальности". Семья Мурекези говорит, что находится на ежедневной связи с ведомством по ситуации с ним.