Раньше оккупанты не хотели на передовую, теперь и вовсе мечтают сбежать с Херсонщины, – Ким

Комментарии:

Виталий Ким, глава Николаевской ОВА, рассказал Радио НВ, как россияне продолжают устанавливать рекорды по потерям в регионе.

— Скажите, пожалуйста, вы говорили о том, что массированными обстрелами враг пытается отомстить Вооруженным силам. Так что поделитесь самыми свежими данными, чтобы как-то поддержать всех украинцев и жителей Николаевщины, в частности. Какие успехи у украинских Вооруженных сил в Николаевской области?

— Сейчас с появлением техники, которую предоставляют наши партнеры, активизировалось очень партизанское движение, которое не только дает координаты и полную информацию, где находятся оккупанты по Херсонской области. Но и сами включились и собственноручно ликвидируют захватчиков и сотрудничающих с ними. Поэтому сейчас к оккупантам дошло, что далеко достают наши ВСУ. И потому у них настроения, скажем так, упаднические. Раньше они не хотели ехать на передовую, а сейчас хотят уехать вообще из Херсонской области, потому что не знают, куда будет направлен следующий удар наших ВСУ.

— Также вы говорили, что Николаевская область в лидерах среди регионов по количеству уничтоженных разных руководителей и генералов Российской Федерации. Можете хотя бы несколько фамилий назвать, чтобы нас дополнительно как-то мотивировать и утешить?

— Давайте так, я вообще не запоминаю фамилии этих некрасивых людей вообще. Я запоминаю только при каких обстоятельствах это было. Я помню, когда там в лесополосе прилетело, они прятались вместе с «ДНРовцами», два их джипа разбили и они оцепили лесок и в пакеты складывали генералов своих. В общем, когда убивают генералов или руководителей штаба, они оцепляют целый район, очень паникуют, бегают, потому что не знают, что дальше делать. И они, я не знаю, как так у них получается, там же не открытый конкурс, не демократическая страна. Там они назначают кого-то на юг управлять, сейчас уже не нападением, не обороной, а просто здесь побыть. Я так понимаю, что ввиду исторической последовательности погибших на южном направлении, то желающих сейчас нет. Но будем ждать нового русского генерала. Они ставят рекорды по прибыванию, как говорится, «отрицательный рекорд» по нахождению на территории оккупированных территорий. Ждем нового генерала русского, будем ставить новые отрицательные рекорды.

— И еще, как вы сейчас оцениваете вероятность прямого наступления врага на Николаев по суше?

— Трудно сказать. Давайте так, если по теории вероятности оценивать — то десять процентов.

— Десять процентов, и это не плохо на сегодняшний день.

— Именно так. Десять процентов есть, ну и ладно.

— Какая опасность для города с моря?

— Для города почти нет, для региона — это больше касается Одесского региона касательно высадки. Но они готовы с первого дня к высадке десанта. Десант, по тем же перехватам, они тоже не глупые, они не хотят высаживаться без поддержки по суше. Поэтому высадка не будет в направлении Одессы. А что касается места, то у нас самый сложный в Европе фарватер, потому что до нас нужно еще дойти, чтобы высадиться. Потому угрозы с моря не вижу.

— Вы уже упомянули о самом областном центре. Как живет Николаев в эти дни во время постоянных воздушных тревог и ракетных обстрелов, а сейчас их действительно стало больше?

— Когда солнце сияет — живется хорошо, мы все улыбаемся. Когда дождик — все прячутся, прячутся больше, чем от обстрелов. Поэтому так и живем, все привыкли к войне и живем своей жизнью, и прячемся, когда по нам стреляют.

— И еще о партизанском движении вопрос. Не мешают ли спать взрывы складов захватчиков со стороны оккупированного Херсона?

— Вы знаете, с теми людьми, с которыми я общаюсь, они радуются. Они радуются, когда это снимают и очень долго ждут. И было время, когда они устали, и начали уезжать, а сейчас они снова ждут, и понимают, что ВСУ продвигается в направлении Херсона. И они радуются, когда уничтожают вражескую технику и боекомплекты.