В николаевской мэрии считают, что нет смысла отапливать дома с выбитыми дверьми и окнами

Комментарии:

Поврежденные обстрелами многоэтажки возможно отключат от централизованного отопления

Мэрия Николаева рассматривает вариант с отключением отопления многоквартирных домов, которые получили повреждения от российских обстрелов, прежде всего тех, где не успеют заменить разбитые окна.

Об этом в интервью изданию Страна рассказал городской голова Николаева Александр Сенкевич.

Журналист задал вопрос, как будет работать отопление многоквартирных домов, если там живет меньше половины людей, а в некоторых до десятка семей?

Сенкевич же ответил, что его больше волнует не количество жильцов, а отсутствие стекол в разбитых окон, которые затянуты пленками. По информации мэра, таких сегодня уже более 400 многоквартирных домов.

— Мы этот вопрос прорабатываем с ОВА и Министерством развития общин и территорий Украины Рассматриваем несколько вариантов. Один из них — возможно, нам придется кого-то переселять, потому что физически невозможно отопить такой дом — окна разбиты, люди уехали, а сделать субтропический климат мы не можем. Скорее всего, будем выселять людей и понимать, в каких домах будет проводиться запуск тепла на индивидуальных правилах. Дело в том, что у нас 99% многоквартирных домов оборудованы тепловыми счетчиками и где не будет подаваться тепло, ничего насчитываться не будет. В некоторых домах у нас просто не будет технической возможности включить тепло, — сказал Александр Сенкевич.

Информировать о перспективах отопления, по мнению Сенкевича, будут главы ОСМД и управляющие компании.

Для того, чтобы закрыть разбитые окна в квартирах тех, кто выехал из города, мэрия планирует нанимать альпинистов.

— Представим – есть дом с 80 квартирами, в 10 из них нет жителей, окна разбиты, а хозяева уехали. Поэтому есть только два варианта – либо ломать двери, заходить в квартиру и забивать окна, либо заделать окно снаружи. Со стеклом в Украине сейчас проблемы. Наибольший завод по производству стекла находился в Гостомеле, на рынке огромный дефицит стекла и стеклопакетов, так что окна поменять очень сложно, — отметил мэр.