Трем категориям украинцев повышенную в марте пенсию выплатят только после войны: почему так

Комментарии:

В марте этого года были проиндексированы пенсионные выплаты, однако госслужащие, народные депутаты и ученые могут получить повышенную пенсию только после окончания действия военного положения.

Как пишет НВ Бизнес, эти категории пенсионеров получили право на индексацию в соответствии с законами «О государственной службе», «О службе в органах местного самоуправления», «О статусе народного депутата Украины», «О научной и научно-технической деятельности». Кабмин постановлением от 22 июня 2022 года внес некоторые изменения, касающиеся индексации. В документе отмечается, что постановление вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены военного положения.

Перерасчет пенсий произведут путем повышения на коэффициент увеличения (1,14) размера пенсии без учета надбавок и доплат.

Напомним, что с 1 июля прожиточный минимум для утративших трудоспособность повысили с 1934 до 2027 гривен. В связи с этим увеличились и выплаты, привязанные к этому показателю. В частности, минимальная и максимальная пенсии.

А осенью этого года ожидается увеличение размера пенсии по возрасту для неработающих лиц, достигших 65 лет и имеющих страховой стаж — не менее 30 лет (женщины) и не менее 35 лет (мужчины), а также установление «возрастных» доплат пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет — по 300 гривен ежемесячно.