Впервые за 20 лет обменный курс доллара и евро стал 1 к 1

Курс доллара к евро впервые с 2002 года сравнялся.

«Евро упал до 20-летнего минимума и приблизился к паритету по отношению к доллару из-за опасений, что энергетический кризис направит регион в рецессию, тогда как американская валюта поднялась из-за ожиданий, что Федеральная резервная система будет повышать ставки быстрее и дальше, чем другие страны», – говорится в сообщении.

Некоторые украинские банки уже покупают доллары дороже евро. Так, например, в одном из банков евро можно продать за 36,30 гривен, а доллар – за 36,40 гривен.

Девальвация европейской денежной единицы произошла в крайне неудачной ситуации энергетического кризиса, но экспортеры из стран ЕС весьма рады первому за 20 лет валютному паритету.

Последний раз обменный курс 1:1, фиксировался осенью 2002 года. С тех пор единая европейская валюта неизменно стоила дороже денежной единицы США. Так, в 2008, когда в США назревал финансовый кризис, за 1 евро давали 1 доллар и почти 60 американских центов, затем котировки несколько лет колебались в диапазоне 1,30-1,50, а в последние годы они находились примерно на уровне 1,15-1,25.