Коллеги из Черкасс помогли «Николаевоблэнерго» восстановить расстрелянный трансформатор

Комментарии:

Что обеспечило бесперебойное электропитание всего микрорайона города

Николаевскими энергетиками возобновлена ​​работа трансформатора, поврежденного в результате вражеских обстрелов, благодаря гуманитарной помощи «Черкассыоблэнерго»

В мирное время «Никоаевоблэнерго» накапливает специальный резерв деталей и оборудования, для восстановительных работ. Но затяжные боевые действия в сочетании с постоянной потребностью ремонта электросетей практически истощили запасы предприятия. Особенно, это касается трансформаторного масла – драгоценной горючей жидкости высокой чистоты и малой вязкости. Специальное масло, обладающее электроизоляционными свойствами, не купишь на рынке или в супермаркете. В военное время данный товар, и без того дорогой и дефицитный, стал практически недоступен... Но от этого еще более востребованным!

Так, на одной из подстанций в Николаеве пределах областного центра в результате регулярных обстрелов были повреждены трансформаторы. Сначала обломками снарядов пробило один из них. Когда энергетики отремонтировали его и были готовы вернуть в работу, очередной прилет вывел из строя и второй трансформатор – из-за многочисленных пробоин на землю вылились десятки тонн масла.

Понимая затруднительное положение, в котором оказались николаевские энергетики, коллеги из «Черкассыоблэнерго» направили в наш город 10 тонн трансформаторного масла. Гуманитарная помощь прибыла вовремя и позволила специалистам Общества заново наполнить трансформатор и восстановить бесперебойное электропитание всего микрорайона.