На этапе кубка мира по фехтованию в Варшаве николаевский инваспортсмен Науменко завоевал «серебро»

Сегодня, 10 июля, в Варшаве завершился этап кубка мира по фехтованию на колясках.

В соревнованиях, которые еще носят название Szabla Kilinskiego, в польской столице приняли участие 180 спортсменов из 38 стран.

Николаевский региональный центр "Инваспорт" представляли опытные мастера спорта международного класса Олег Науменко и Дмитрий Сереженко, а также кандидат в мастера Алексей Закусилов.

Олег Науменко завоевал серебро в турнире рапиристов в категории «В», был шестым в командной рапире.

Дмитрий Сереженко оказался рядом с пьедесталом. Он занял 4-е место в командном миксте саблистов, был 5-м в личной шпаге, 6-м в рапире.

Дебютант такого турнира Алексей Закусилов занял 14-е место среди 51 шпажиста в категории «А», и 18-е место в турнире рапиристов, что можно расценить как успех. Тренируют фехтовальщиков заслуженные тренеры Украины Геннадий Яновский, Владимир Христик, Александр Дорошин. А успеху радуются в Николаевском инваспорте, которым руководит Татьяна Жуковская.

Всего в Варшаве у сборной Украины три серебра и пять бронзовых медалей. Одна из медалей принадлежит черкащанину Артему Манько, который учится в ЧНУ. Он занял второе место в турнире саблистов в категории А.