Проблема "зернового коридора" в Черном море близка к решению, – минобороны Турции

Комментарии:

Турция все еще верит в путинские обещания

Проблема организации так называемого "зернового коридора" для вывоза украинской продукции по Черному морю близка к решению.

Об этом заверяет министр обороны Турции Хулуси Акара для Global Haber, выдержки из которого приводит турецкое Минобороны.

"Одним словом, мы близки к решению. Мы соседствуем по Черному морю и с Украиной, и с Россией. Мы установили очень теплые отношения с господином Путиным и господином Зеленским и провели очень основательные переговоры", – отметил он.

Турецкий министр подчеркнул, что Анкара не признает оккупацию Крыма и уважает территориальную целостность Украины.

"Наш президент, в частности, очень много работал, чтобы не допустить этой войны. Еще за несколько часов до ее начала он до последней минуты прилагал огромные усилия, чтобы предотвратить горячий конфликт", – подчеркнул Акар.

Он добавил, что Турция пытается добиться даже временного прекращения огня в Украине для улучшения гуманитарной ситуации.

"Теперь, в момент, к которому мы подошли, возникла проблема с зерном. Мы находимся в контакте с Россией, Украиной и ООН для решения. Мы близки к решению проблемы зернового коридора", – отметил Акар.