В Николаевской области объект железнодорожной инфраструктуры враг обстрелял из ЗРК С-300

Комментарии:

Обстановка на юге Украины по состоянию на 17:00 10 июля от ОК «Юг» ВСУ.

Противник продолжает ведение боевых действий на своих рубежах обороны, применяя коварную тактику обстрелов наших тыловых районов и авиационных ударов.

На рассвете из района Новой Каховки рашисты нанесли массированный ракетный удар с использованием зенитно-ракетных систем С-300. Разрывными снарядами усиленного осколочного поражения обстрелян Березнеговатский район Николаевщины, где поражены объекты железнодорожной инфраструктуры, но без жертв.

Обстреляли Великоалександровскую общину Херсонщины, попадания пришлись в большинстве случаев вне населенных пунктов по элеватору, по полям и автотранспортным путям. Существенных разрушений и пострадавших нет.

В районе Плотницкого урочища враг, пытаясь сдержать продвижение наших войск, не имеет успеха на суше и продолжает наносить вертолеты. Две попытки таких атак были безуспешны, уклоняясь от ответного огня, Ка-52 вынуждены были ретироваться.

Нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями нанесено мощное поражение пункта управления росгвардии вблизи Херсона и уничтожены четыре склада с боеприпасами в разных районах Херсонщины.

Подтвержденные потери противника составляют 15 человек и более 60 единиц техники. Из них 57 – это бронированная и автомобильная техника, в том числе командно-штабные машины, уничтоженные вчера в Чернобаевке, а также противотанковый и переносной зенитный ракетные комплексы.

Корабельная группировка без изменений – два ракетных и три больших десантных корабля рашистов дежурят в штормовом море, продолжают держать блокаду судоходства и создают угрозу удара 16-ю «Калибрами».