На Южнобугском направлении враг думает только об обороне, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 18.00 9 июля.

Идут 136 сутки героического противостояния украинской нации.

На Северском направлении противник задействовал штурмовую авиацию для удара неподалеку от Владимировки Сумской области.

На Харьковском направлении продолжаются попытки врага приблизиться к городу. Штурмовыми действиями противник пытался продвинуться в направлении Кочубеевка – Дементьевка. Украинские воины отвергли оккупантов на ранее занятые позиции.

На направлении Малое Веселое – Петровка Силы обороны Украины обнаружили и обезвредили разведывательную группу противника.

Оккупанты пытаются создать благоприятные условия для продвижения в направлении Изюм – Славянск.

Все попытки штурма по направлениям Довгенькое – Краснополье, Пасека – Долина наши защитники успешно отбили. Враг отошел.

На Донецком направлении точным огнем наши воины заставили оккупантов разбежаться по кустам возле Золотаровке.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях продолжил обстрел позиций наших войск из минометов, ствольной и реактивной артиллерии по линии столкновения. Зафиксированы авиаудары по Авдеевке и Новоандреевке.

Штурмовыми действиями враг пытался улучшить тактическое положение на направлениях Ясиноватая – Авдеевка. Успеха нет, с потерями отошел.

Безуспешной также оказалась попытка противника продвинуться в районе Марьинки.

На Южнобугском направлении оккупанты продолжают сосредоточивать усилия на обороне занятых позиций и сдерживании имеющимися огневыми средствами продвижения подразделений Сил обороны вглубь временно захваченной территории.

Оккупанты деморализованы тотальным сопротивлением украинского народа. Российскому командованию все труднее пополнять подразделения, терпящие потери в развязанной им бессмысленной войне.