Из-за мошенничества, заверенного николаевским нотариусом, бизнесвумен пытается вернуть свою недвижимость 

Комментарии:

Практика расследования уголовных дел о мошенничестве показывает, что многие из них не обходятся без участия нотариусов...

Недобросовестные нотариусы заверяют доверенности, с помощью которых у людей отбирают квартиры, продают угнанные автомобили с перебитыми номерами, акты дарения, под которые замаскировано вымогательство, и многое другое.

Расследование одного из таких эпизодов завершили николаевские правоохранители. В результате окружная прокуратура Николаева объявила подозрение частному нотариусу городского нотариального округа Николаевской области по факту злоупотребления, связанному с предоставлением публичных услуг, с целью получения неправомерной выгоды, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3). 365-2 УК Украины).

«По данным следствия, в августе 2021 года нотариус вступила в сговор с бывшим мужем владелицы двух объектов недвижимости – комплекса зданий и сооружений пансионата на побережье Черного моря в Херсонской области и развлекательного комплекса в г. Николаеве общей стоимостью почти 50 млн грн», – сообщили подробности в прокуратуре.

От имени владелицы (при фактическом ее присутствии) нотариус выписала довереность на бывшего мужа. Затем на основании этого документа тот оформил две сделки по продаже недвижимости.

Таким образом, нотариус незаконно лишила владелицу права собственности на указанные объекты недвижимости.

За совершенное ей грозит наказание в виде лишения свободы пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества или без таковой, – констатировали в прокуратуре.