Грядет деоккупация юга Украины – местных жителей просят эвакуироваться

Вице-премьер Верещук призвала "эвакуироваться всеми доступными способами".

Вице-премьер, министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призывает жителей оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей эвакуироваться всеми возможными способами.

"Как бы тяжело ни было на территории, которая сегодня подконтрольна украинскому правительству... все равно в любом случае пребывание на территории Херсонской или Запорожской области в разы хуже и в разы опаснее".

"Даже если они будут депортированы в рф мы все равно найдем возможность помочь людям вернуться. Даже если придется через Крым, когда мы говорим о Херсонской области – это нужно делать, нужно двигаться в данном направлении. Надо искать возможность уехать, потому что наши Вооруженные Силы будут деоккупировать. Это будут огромные бои. Я не хочу никого пугать, все и так все понимают".

На вопрос, есть ли сейчас возможность эвакуации с оккупированного юга Украины, Верещук сказала: "Есть, и люди о ней знают. Горизонтальная система коммуникаций очень хорошо действует. Выехавшие имеют и знают пути. Волонтеры, мы присоединяемся. Я не буду сейчас публично об этом говорить, потому что это безопасность людей, которые сегодня там везут наших людей, эвакуируя их из того ада, в котором они оказались".

Вице-премьер объяснила, что враг использует украинцев на оккупированных территориях как живой щит.