По врагу нанесен мощный удар возле оккупированной Снигиревки на Николаевщине

Оперативная обстановка на юге Украины – итог 8 июля от ОК «Юг» ВСУ.

Обстановка в нашей зоне ответственности непростая, но контролируемая. Враг новых ударных группировок не создает, в основном придерживается тактики контрбатарейной борьбы.

Однако, в Херсонской области, в районе Княжевки и Ольгиного противник пытался совершить прорыв диверсионно-разведывательными группами до десяти человек. Удачи не имел. Получив отпор, ретировался.

В течение дня ракетные и авиационные удары продолжались как по линии столкновения, так и по тыловым районам.

Парой Ка-52 была атакована окраина Белого Криницы и из тяжелой артиллерии обстреляна Великая Костромка Херсонской области. Критических разрушений и пострадавших нет.

На Николаевщине в результате утреннего обстрела разрушений подверглись станция техобслуживания в Высунске, здание школы и соседние жилые дома в Березнеговатом, частные дома, бытовые складские помещения и дворовые гаражи в Новосеменовке.

Враг использует для обстрелов зенитно-ракетный комплекс С-300, модифицированный под зарядку разрывными снарядами с увеличенным осколочно-поражающим действием. Потерь среди местного населения нет.

Дважды в день парами наших штурмовиков нанесен удар по скоплению противника в районе Снигиревки.

За сутки враг потерял 194 своих солдат и 42 единицы техники, среди которых два РСЗО «Град», две командно-штабные машины, четыре зенитных пушечно-ракетных комплекса «Панцирь-С1», пуско-зарядную установку зенитно-ракетного комплекса «Бук- М2», шесть самоходных гаубиц типа «Акация», 26 единиц автомобильной техники, беспилотник-разведчик «Орлан-10» и три склада с боеприпасами.

Шторм в Черном море сократил вражескую корабельную группировку почти вдвое. На страже остались два надводных и подводных ракетоносителя. А также три больших десантных корабля. На изготовке 20 крылатых ракет типа «Калибр».