Оснований для кадрових перестановок в СБУ нет, – профильный парламентский комитет

У Верховной Рады Украины отсутствуют претензий к деятельности СБУ.

В войну спецслужба выполняет все свои функциональные обязанности и постоянно общается с парламентариями для улучшения работы.

Об этом в эфире радио "НВ" сказал народный депутат, член парламентського комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

«У нас, в парламенте, среди народных депутатов какого-то глобального недовольства деятельностью Службы безопасности нет», – отметил он.

Также Вениславский рассказал, что во время действия военного положения Комитет неоднократно приглашал руководителей спецслужбы по направлениям, а недавно заслушивал руководство СБУ в закрытом режиме.

«Идет нормальный продуктивный диалог между комитетом и руководством СБУ, и говорить об инициировании каких-либо кадровых изменений в Службе безопасности сейчас нет оснований», – убежден нардеп.

Также он рассказал, что СБУ регулярно задерживает российских агентов и коллаборантов и ежедневно работает, чтобы их стало меньше.

В то же время нардеп предполагает, что украинское общество пронизано глубоко законспирированными симпатиками и агентами россии, которых в дальнейшем нужно разоблачать.

Президент Владимир Зеленский ранее заявлял, что не планирует менять руководителя СБУ и если бы хотел уволить Ивана Баканова, то давно бы это сделал. А пока оснований для этого нет.