В Южнобугском направлении враг держит оборону, а в море держит наготове 40 крылатых ракет, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 18.00 7 июля.

Завершаются 134 сутки героического противостояния украинской нации.

На Северском направлении противник обстрелял из артиллерии районы Вовковки, Кондратовки и Мирополья Сумской области. Нанес авиаудары вблизи Эсмани и Мирополья.

На Слобожанском направлении враг обстреливал населенные пункты Харьковской области вдоль линии столкновения.

Наши воины свели на нет все силы врага продвинуться в направлении Сосновки. Штурм отражен, оккупанты отошли на ранее занятые позиции.

На востоке страны противник до сих пор пытается установить полный контроль над территорией Луганской области.

На Славянском направлении оккупанты снова безуспешно штурмовали Богородичное, пытаясь полностью его захватить. Наши воины жестко подавили очередную попытку.

На Краматорском направлении враг предпринял неудачные попытки штурмовых действий в направлениях Григоровки и Верхнекаменского.

На Бахмутском направлении украинские воины нанесли врагу потери, когда тот пытался улучшить тактическое положение недалеко от Вершины и Берестового. Противник отошел.

Враг закрепляется в окрестностях населенного пункта Спорное.

На Южнобугском направлении обстановка существенных изменений не претерпела. Подразделения врага продолжают удерживать занятые позиции и средствами поражения обстреливать позиции подразделений наших войск.

Заявления министерства обороны рф о якобы гибели украинских воинов, которые выполняли зачистку и устанавливали флаги Украины на острове Змеиный, не соответствуют действительности.

В акваториях Черного и Азовского морей противник удерживает в готовности к применению до шести носителей высокоточного оружия. Суммарное количество крылатых ракет морского базирования типа "Калибр" может составлять до 40 единиц.

Враг продолжает нести значительные потери личного состава. Текущий некомплект подразделений 2-го армейского корпуса 8-й общевойсковой армии рф составляет около восьми тысяч человек.