В Евросоюзе поддержали признание украинских водительских прав

Комментарии:

Депутаты Европарламента поддержали предложение позволить украинским беженцам сохранить свои национальные водительские права, освободив их от обязанности обменивать их на водительские права ЕС. Об этом говорится в заявлении Европарламента от 7 июля.

Депутаты Европарламента согласились упростить процедуру сохранения водительских прав для украинских беженцев в ЕС, отдав 561 голосов за, против шести несогласных и пяти воздержавшихся.

"Украинцы, бежавшие от вторжения России в Украину и получившие статус временной защиты, смогут продолжать пользоваться своими украинскими водительскими правами без необходимости обменивать их на водительские права ЕС или сдавать новый экзамен по вождению, пока они пользуются статусом временной защиты", — сказано в заявлении.

Также указано, что если украинцы потеряют водительское удостоверение или оно будет украдено, то страны ЕС смогут выдать новые водительские удостоверения при условии, что украинская сторона подтвердит получение водительских прав, и данное лицо представит справку о физической и моральной готовности к вождению.

Теперь проект решения о признании должен быть официально принят Советом ЕС. Регламент вступит в силу через пять дней после его публикации в Официальном журнале ЕС.