Почему из Николаева не эвакуировали зоопарк, рассказал директор Владимир Топчий

Комментарии:

С самого начала войны Николаевский зоопарк находился под обстрелами. Всего по территории прилетело 8 ракет. Бог уберег и чудом обошлось без пострадавших – лишь забор погнуло, сетку порвало.

«Одна в музее, две на территории лежат – мы их не убираем, чтобы показывать журналистам. Одну ракету отдали в Германию на антивоенную выставку. Нас попросили, мы отдали. Еще одну ракету забрали ВСУ. В ней сохранился блок управления, он имеет ценность для изучения», – рассказал Левому берегу директор зоопарка Владимир Топчий.

По его словам хуже всего было в первые две недели войны. Фашисты стояли в Кульбакино и было непонятно, что дальше. Общественный транспорт не работал, сотрудники ночевали в зоопарке (до сих пор несколько человек ночуют).

Почему же тогда же животных не эвакуировали?

«Было очень сложно организовать это технически, логистически. Эвакуация – это огромный риск для животных. Еще зима, морозы. Можно было погубить всех – и обезьян, и жирафов, и слонов, и тех же бегемотов. Да и куда эвакуировать столь огромную коллекцию? Надо найти место. Пришлось бы кого оставлять. Как выбрать, кого мы спасаем, кто важнее и дороже жизни, а кого можно оставить на гибель? Поэтому мы решили остаться здесь все вместе. Это был первый месяц войны, самый тревожный. Надеюсь, больше вопрос эвакуации нас не затронет», – объяснил Владимир Топчий.

За 121 год истории зоопарка здесь не было ни одного выходного. Он может быть закрыт для посетителей, но все равно работает. Зоопарк как запущенная домна и уже невозможно потушить. Каждый день нужно кормить животных, убирать за ними и так далее.

Кстати, Владимир Топчий рассказал, что несколько украинских зоопарков сейчас в оккупации. Это Бердянский, Арбатская Стрелка, Аскания Нова. Зоопарк в Мелитополе встал на путь коллаборационизма – уже собираются вступать в ассоциацию зоопарков России.

«Коллеги из России, к слову, никакой помощи не предлагали. В принципе это понятно – они боятся и, очевидно, поддерживают свое правительство. Поэтому мы, как и многие европейские зоопарк, вышли из Евразийской ассоциации зоопарков и аквариумов – невозможно быть в одной ассоциации с людьми, поддерживающими действия России", – подчеркнул Топчий.