Театр боевых действий: актеры Николаевского драматического театра сейчас играют даже в бомбоубежищах

Комментарии:

Война своими осколками пытается разбить духовную жизнь, культуру и искусство в Николаеве. Но сломить горожан нельзя.

Перед бойцами играли и во Вторую мировую

Показательный пример – Николаевский академический художественный драматический театр. Его директор-художественный руководитель Артем Свистун рассказал, как работает коллектив в прифронтовом городе-герое.

«Нашему театру давать спектакли на фронте не привыкать. Если вспомнить историю, то наши артисты во главе с легендарной Надеждой Огонь-Догановской во Вторую мировую ездили с агитбригадами даже на передовую», – рассказал Артем Свистун.

Поменяли название

Директор отметил, когда началась война с официального названия театра вполне логично исчезло слово «русский», а спектакли сейчас переводят на украинский.

«Это наша гражданская позиция. 24 февраля завершилась история русского театра в Николаеве. Поэтому мы должны показать наше стремление к целостности государства», – говорит Артем Свистун.

Театральная сцена в бомбоубежище

Пока театр не может принимать зрителей. Поэтому работает на выезде. Приходится выступать даже в бомбоубежищах и местах распо- ложения временных переселенцев, в домах престарелых.

Показывают для детей сказки, а для воинов ВСУ и территориальной обороны – патриотическую программу «Все будет Украина». Несколько раз артисты театра приехали к жителям Коблево с концертной программой.

«Мы как творческий фронт с первых дней войны поддерживаем наших ребят, которые надели военную форму. И девушек-волонтеров, которые шьют балаклавы, бафы», – говорит Артем Свистун.

Творческие планы и реставрация

В этом году – 300-летие со дня рождения Григория Сковороды. К этой дате главный режиссер Евгений Курман готовит большую авторскую программу.

Художник-постановщик Елена Рикусова отметила, что швейный цех театра сейчас выполняет большой объем работы. Шьет новые костюмы, для создания которых используется немало подручных материалов.

Кроме того, продолжались ремонтно-реставрационные работы здания театра. Здесь у заместителя директора театра Николая Вороны тоже большой фронт работ.

Мельпомена из Херсона

Более 60 коллективов из Украины, Португалии, Чехии, Польши, Турции, Грузии, Германии, Румынии, Франции, Японии и США поддержали XXIV театральный фестиваль «Мельпомена Таврии», который прежде проводился в Херсоне. В этот раз он проходил в смешанном формате. Николаевский театр представил онлайн спектакль Неды Нежданой «Когда возвращается дождь» режиссера Екатерины Богдановой. Этим николаевцы подали сигнал соседям -херсонцам: мы каждый день все ближе и ближе к Победе. Херсон – это Украина!