В украинских школах поставят охрану, сирену и будут учить детей эвакуироваться

Комментарии:

В украинских школах будет работать охрана, а также появятся системы для оповещения сигнала тревоги. Кроме того, детей будут тренировать эвакуироваться.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет у себя в Telegram-канале.

"Вчера состоялось совещание под председательством президента Украины. Вместе с коллегами из МВД, Минрегиона и других учреждений обсудили подготовку к новому учебному году. Для участников образовательного процесса будет создан паспорт безопасности, в заведениях обязательно будет охрана, специальное оборудование для оповещения сигнала тревоги, а для детей будут проводиться воспитательные и тренировочные часы", – написал Шкарлет.

Также в эфире национального телемарафона в среду днем ​​он рассказал, что Минобразования вместе с департаментами образования, Министерством развития общин и территорий, МВД и ГСЧС будут формировать систему безопасности начала учебы. Определят простейшие пути к укрытиям, протоколы безопасности, которые будут доказаны родителям, тренировки детей по эвакуации.

"На сегодняшний день принято решение о формировании специальных комиссий в военных администрациях... Мы будем формировать "карту безопасности". И основной слоган, который должен быть сегодня, – "Школа – территория безопасности", – заявил министр.