На Южнобугском направлении враг почувствовал силу наших войск, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 22 июня.

Начались 119 сутки героического противостояния украинскому народу.

На Северском направлении враг обстрелял из минометов и ствольной артиллерии районы населенных пунктов Середина-Буда, Мирополье Сумской области, а Гремяч Черниговской области.

Агрессор проводил интенсивные артиллерийские обстрелы украинских позиций вблизи Харькова, Старого Салтова, Рубежного и Чепиля.

Оккупанты оказывают систематическое огневое влияние для создания условий по возобновлению наступления на Славянск. Ведут штурмовые действия. Стреляет из реактивных систем залпового огня недалеко от Новой Дмитровки, Осиновки, Курульков, Ивановки и Адамовки.

Враг пытается установить полный контроль над Северодонецком, блокировать подразделения Сил обороны в районах населенных пунктов Боровское и Вороново, боевые действия продолжаются.

Украинские воины на направлении Мироновка – Семигорье отразили штурм в направлении Углегорской ТЭС. Также остановили наступление в направлении Молодежное – Екатериновка. Враг отошел.

Враг обстрелял районы населенных пунктов Андреевка, Новодонецкое, Старая Украинка и Гуляйполе. Нанес авиационный удар вблизи Красногоровки.

На Южнобугском направлении противник сосредотачивает основные усилия на недопущении наступления наших войск. Активных действий не вел. В то же время применил ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня в районах населенных пунктов Таврическое, Шевченково, Киселевка, Квитневое. Нанес авиаудар вблизи Белого Криницы.

Агрессор продолжает блокировать гражданское судоходство. В акватории Черного моря находится шесть носителей крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

Ударные группы украинских штурмовиков и бомбардировщиков под прикрытием истребителей совершают авиаудары по вражеским позициям. Ликвидировано около 10 боевых бронированных машин, живая сила противника и уничтожены несколько складов боеприпасов.