Теннисистка с южноукраинскими корнями Цуренко прошла квалификацию турнира WTA 500 в Истборне

На травяных кортах британского Истборна продолжается турнир WTA 500 с призовым фондом 757 тысяч долларов.

В первом раунде квалификации восьмой номер посева Леся Цуренко (№116 WTA) встречалась с Кимберли Бирелл (№477 WTA). Воспитанница южноукраинской школы тенниса уже обыгрывала эту австралийку на турнире WTA в Брисбене. И на этот раз она была сильнее – 6:3, 6:1.

Во втором раунде квалификации украинка не без труда победила в двух сетах хозяйку кортов

Хизер Уотсон (№102 WTA) – 6:2, 7:6(6). Во втором сете Леся уступала – 3:5 и затем отыграла сетбол. Леся одержала третью победу в четырех матчах с этой 30-летней британкой.

Таким образом, Цуренко в четвертый раз выступит в основном турнира в Истборне. Лучший ее результат – второй круг в 2016 и 2019 годах.

В основной сетке здесь сыграют также украинки Ангелина Калинина, Марта Костюк и Даяна Ястремская.

Напомним, что Цуренко в июне играла на турнире WTA 250 в Бирмингеме и уступила в первом круге бывшей первой ракетке Симоне Халеп – 1:6, 4:6. Этот турнир еще не завершен, но и румынка там тоже сошла с дистанции.

27 июня начинается легендарный Уимблдон с призовым фондом в 40,35 миллиона фунтов стерлингов! В этом турнире Большого Шлема Леся Цуренко попала в список участниц основной сетки. Изначально Цуренко была заявлена через квалификационные раунды. Однако из-за снятия с турнира хорватки Аны Конюх, украинка заняла ее место в основной сетке.

В квалификации одиночных женских соревнований также может выступить воспитанница николаевской школы тенниса Катерина Байндль (Козлова).

Уимблдон отказал в участии российским и белорусским теннисистам.