Радиационный фон и качество воздуха на Николаевщине 19 июня

Комментарии:

Николаевский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины ежедневно контролирует и мониторит состояние атмосферного воздуха, качеством питьевой воды из источников централизованного водоснабжения.

Три раза в сутки замеряется радиационный фон в четырех контрольных точках области.

Информируем, что по состоянию на 19 июня на территории Николаевской области радиационный фон остается на уровне многолетних значений и является безопасным для населения и составляет:

  • Николаев – 0,12 мкЗв/час
  • Южноукраинск – 0,11 мкЗв/час;
  • Первомайск – 0,14 мкЗв/час;
  • Очаков – 0,10 мкЗв/час.

Допустимая норма радиационного фона в помещениях составляет – до 0,33 мкЗв/час.

В атмосферном воздухе превышения нормативных показателей на территории области не установлены.

По результатам исследований водопроводной питьевой воды, в контрольных точках по Николаевской области, отклонений по микробиологическим и санитарно-химическим показателям нет, качество воды соответствует гигиеническим нормативам.

Также Николаевский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины напоминает, что в системе централизованного водоснабжения города Николаева вода подается только для хозяйственно-бытовых нужд.

По поводу воды напоминаем, что для предупреждения острых кишечных инфекционных заболеваний после восстановления централизованного водоснабжения необходимо потреблять водопроводную воду только после кипячения.