Николаевские охотники учатся топографии для охоты на оккупантов

Комментарии:

Добровольцы Николаевщины продолжают овладевать тактикой действий в тылу врага.

Под руководством военнослужащих-инструкторов, с членами добровольческих формирований территориальных общин Николаевской области проведены занятия по военной топографии, сообщили в Генштабе ВСУ.

Одна из ряда обучений для эффективных действий в тылу врага.

– Сегодня каждый доброволец выполнял роль командира взвода и готовил данные для ведения рабочей карты, – рассказывает командир добровольческого формирования Виталий. – Добровольцы учились оценивать местность, выполнять измерения, ориентироваться без карты и по ней, определять координаты ориентиров и целей, также поработали с приборами для измерения.

Занятия проводятся в лесах и полях соседних территориальных общин. Ведь, по словам добровольца Валерия, среди них немало охотников, поэтому свою местность они знают отлично. А вот в незнакомке пришлось много поработать и головой, и ногами.

– За сегодня мы многому научились, – рассказывают добровольцы. – Самое главное – ориентироваться на незнакомой местности. Через несколько часов пришлось пройти за азимутами от одной контрольной точки до другой мало 20 километров. А это – в четко установленное инструктором нормативное время. Поэтому каждый пытался включать мозги и использовать приобретенные ранее знания, чтобы успешно пройти проложенный на карте маршрут движения.