Украинцев призвали уезжать из Херсонской области, чтоб облегчить наступление ВСУ

Комментарии:

Глава Херсонского областного совета Александр Самойленко призвал украинцев уезжать из области, чтобы облегчить работу Вооруженным силам Украины.

Он объяснил ситуацию в интервью агентству "Укринформ".

По словам Александра Самойленко, для освобождения Херсонской области ВСУ необходим плацдарм. Он напомнил, какую бойню российские войска устроили перед выходом из Ирпеня и Бучи под Киевом, а также разрушили 400-тысячный Мариуполь во время захвата.

"Для Херсона такой вариант освобождения неприемлем, и это понимают Президент, главнокомандующий ВСУ и министр обороны – если снести город, то зачем его освобождать? Конечно, есть те, кто не может уехать в силу разных причин. Но всех, кто имеет такую ​​возможность, мы призываем покинуть оккупированную территорию", — заявил глава облсовета. — "Для меня главное – сохранили максимальное количество херсонцев. И второе – облегчить работу ВСУ".

По его словам, оккупанты перекрыли все выезды из Херсонской области на подконтрольную Украине территорию, поэтому сейчас выбраться из региона можно только через оккупированный Крым. Выехать получится не у всех, ведь оккупанты устроили фильтрацию: раздевают мужчин и женщин, выискивая татуировки с украинской или национальной символикой, проверяют мобильные предметы на предмет той же символики или патриотических призывов. Задерживают также государственных служащих или представителей местного самоуправления. Войскам разрешили стрелять на поражение в случае любого сопротивления.

Многие украинцы не желают выезжать из Херсонской области через Крым, чтобы их не обвинили в предательстве родины. Александр Самойленко подчеркнул, что обычным гражданам нечего бояться, ведь главное выжить:

"Я считаю: если человек спасает свою жизнь и свою семью, пусть едет. По моему убеждению, с моральной точки зрения мы не имеем право их осуждать. Как я не осуждаю ни одного человека, который остается и ждет освобождения".

Глава ОГА добавил, что по данным правозащитников россияне удерживают в плену около 600 жителей Херсонской области, в том числе бывших участников антитеррористической операции на Донбассе, представителей госструктур и местных органов власти — оккупанты захватили глав нескольких поселковых советов. Кроме того, они активно вербуют бывших полицейских, склоняя их к сотрудничеству. За время войны Украине удалось освободить более 200 человек.

Ранее стало известно, что ВСУ ведут наступление в Херсонской области с нескольких направлений. Украинские военные уже подобрались очень близко к Херсону и ведут бои за окружающие населенные пункты.