Польша может закрыть небо над Западной Украиной от российских ракет

Комментарии:

Если Россия продолжит наносить ракетные удары по западным регионам Украины, которые граничат со странами-членами Североатлантического альянса (НАТО), Польша будет вынуждена установить противоракетную оборону над Западной Украиной.

Соответствующее заявление сделал бывший глава Бюро национальной безопасности Польши генерал Станислав Козей, его слова приводитпольское издание Onet.

По его словам, российские войска с помощью ракет дальнего действия пытаются уничтожить поставки военной помощи от стран Запада, поэтому активно обстреливают западные регионы Украины.

Козей считает неприемлемым, что российские ракеты, запущенные из Черного моря или с помощью стратегической авиации, летят к границам НАТО.

Он отметил, что речь идет о ракетах двойного назначения, которые могут нести ядерные боеголовки, что представляет большую угрозу для Польши.

"Если принять это во внимание, у нас есть все аргументы, чтобы застраховать себя превентивно и объявить России, что если она не прекратит атаковать ракетами дальнего радиуса действия в направлении нашей границы, мы с определенного дня введем противоракетную защиту над Западной Украиной", — подчеркнул Козей.