Владимир Зеленский посетил Николаев

Комментарии:

Сегодня, 18 июня, Президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочей поездки посетил Николаевскую область

Глава государства провел совещание по текущей ситуации в регионе.

Обсудили состояние экономики Николаевской области, а также пути решения инфраструктурных вопросов. В частности, речь шла о восстановлении водоснабжения областного центра, которое было затруднено из-за повреждений сетей водопровода в результате вражеских обстрелов.

Кроме того, уделили внимание ситуации в сельском хозяйстве, в частности проблемам, связанным со сбором урожая этого года, обеспечению фермерских хозяйств необходимым техническим оборудованием и горючим. Также участники совещания сосредоточились на решении вопроса о наличии помещений для хранения зерновых и формирования новых логистических путей.

Представители военного командования региона доложили о ситуации в зоне боевых действий на суше и в акватории Черного моря.

Участники совещания обсудили угрозы из суши, в том числе, со стороны непризнанного Приднестровья, с моря, а также рассмотрели ситуацию на острове Змеиный.

Отдельное внимание уделили материально-техническому обеспечению отдельной группировки войск «Приморье» и их оборонным нуждам.

Кроме того, Владимир Зеленский вручил государственные награды. За весомый личный вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, мужество и самоотверженные действия, проявленные во время обороны населенных пунктов от российских захватчиков, орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

Орден «За мужество» III степени президент вручил мэру Николаева Александру Сенкевичу.

Глава государства также присвоил воинское звание бригадного генерала полковнику Андрею Гнатову.

Президент осмотрел здание Николаевской ОГА, которое было разрушено в результате ракетного удара россиян. Глава Николаевской ОВА Виталий Ким рассказал об обстоятельствах обстрела и о 37 жертвах этого преступления.

Владимир Зеленский поручил оказать необходимую помощь семьям погибших в результате обстрела здания.

«Важно, чтобы мы решили, как можем помочь членам этих семей, не должны забывать о них», – сказал Глава государства.