Макрон объяснил в Киеве, зачем столько раз звонил Путину и что теперь чувствует

Комментарии:

Президент Франции Эмманюэль Макрон утверждает, что его звонки Путину нередко происходили по просьбе Киева, но чаще он звонил по собственной инициативе.

Об этом президент Франции рассказал группе украинских журналистов, в частности, Европейской правде, во время визита в Киев.

Макрон признал, что его общение с Владимиром Путиным не дало результата, и после визита в Украину он стал это особенно ощущать.

"Учитывая то количество часов, которые я провел в разговорах с ним, и учитывая то прозрение, которое есть теперь, когда я посетил Ирпень и Бучу – то я не только разочарован. Это не недостаточно сильное слово, учитывая то, до чего привели действие этого человека", – объяснил он.

Макрон подчеркнул, что временами Украина просила его позвонить в Кремль.

"Иногда я звонил по просьбе президента Зеленского, когда он хотел донести до Путина определенные мессиджи или предложения", – заявил президент Франции, добавив, что даже за нежелание с РФ придется договариваться и впоследствии.

Он также утверждает, что не питал иллюзий относительно намерений российского лидера.

"Именно поэтому я приложил столько усилий, чтобы эта война не начиналась. Поэтому зимой ездил в Москву, и до того столько времени провел с этим человеком. Потому что я понимал, что каждый этап, к которому он будет переходить, каждый новый шаг будет создавать что-то необратимо и для Украины, и для России", – объяснил он.

Президента Франции не раз критиковал за телефонные разговоры с Путиным уже во время войны в Украине.

Так, премьер-министр Эстонии Кая Каллас говорила, что разговоры с президентом РФ не имеют смысла, а экспрезидент Литвы Даля Грибаускайте назвала их звонками террористу.