На Южнобугском направлении враг держит оборону, на Запорожье потерял ДРГ, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 16 июня.

Начались 113 сутки героического противостояния украинского.

На Северском направлении враг обстрелял позиций наших войск около приграничных Леоновки Черниговской и Бачевска Сумской областей.

На Харьковском направлении осуществлял интенсивные артиллерийские обстрелы, в том числе из реактивных систем залпового огня возле Базалиевки, Уды и Верхнего Салтова.

На Славянском направлении обстреливал из артиллерии гражданскую инфраструктуру недалеко от Пришиба, Долины, Карнауховки и Вернополья.

Враг не прекращает попытки установления полного контроля над Северодонецком. Ведет штурм, бои продолжаются. Обстреливает Белогоровку и Лисичанск.

На Бахмутском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Веселое, Соледар, Берестово и Волчеяровка.

На Лиманском, Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник оказывает систематическое огневое влияние в районах населенных пунктов Новобахмутовка, Водяное, Первомайское, Никольское, Антоновка, Гуляйполе, Новополь и Орехов.

На направлении Егоровка-Шевченко украинские воины обнаружили и уничтожили диверсионно-разведывательную группу противника.

На Южнобугском и Таврическом направлениях противник сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей и недопущении наступления наших войск. Наносит огневое поражение подразделениям Сил обороны. Продолжает усовершенствование инженерного оборудования позиций в районах населенных пунктов Безводное и Ищенко.

В акватории Черного моря противник удерживает в готовности к применению три носителя высокоточного оружия.