Генерал Марченко: если предоставят нужное вооружение, контрнаступление может закончиться к концу лета

Комментарии:

Контрнаступление украинских войск может закончиться до конца лета, если Украине предоставят все необходимое вооружение, заявил в интервью проекту Радио Свобода Крым. Реалии Дмитрий Марченко, генерал-майор ВСУ, с первых дней руководивший обороной Николаева и Николаевской области.

«Я реалист. Прогнозировать я могу, исходя из каких-то обстоятельств, сведений и других. Возможно, моих сведений недостаточно, чтобы предсказать это. Но то, что это не закончится быстро – это факт. Но опять же: дадут нам все вооружение, которое нам нужно, контрнаступление, возможно, закончится до конца лета», – заявил Марченко в ответ на вопрос, когда могут закончиться активные боевые действия.

«Где-то мы проигрываем во времени, дадим им больше зарыться, да, это будет дольше. Здесь... я никогда не принимался прогнозировать. Никогда не думал, что мы выстоим против такого количества войск, что было в Николаеве. Скажу честно, я свято верил, что нас закроют в котел, и мы будем бороться там, ну вот видите, получилось», – добавил он.

Марченко также подчеркнул, что в вопросе мирных договоренностей с Россией пройдена «точка невозвращения».

«Ради чего тогда эта куча смертей? Точку невозврата мы уже прошли. Она была в самом начале, когда можно было все это остановить, на этапе переговоров, но после того, что они вытворяли, все точку невозврата мы прошли. И я скажу тем, кто там хочет покоя и мира каким-либо путем, его не будет. Это вы будете жить в оккупации постоянно, всю свою жизнь... Я хочу, чтобы мои дети жили в свободной стране. У нас возник шанс, которого не было за всю историю Украины. И нам просто нужно добить, у нас есть темп, у нас есть желание, просто дайте нам немного вооружения, и мы это сделаем», – заявил генерал.