Россияне целенаправлено уничтожают энергетическую инфраструктуру Николаевской области

Комментарии:

Вражеские российские войска целенаправленно уничтожают энергетическую инфраструктуру Николаевской области, заявил и.о. генерального директора АО "Николаевоблэнерго" Вадим Данилков.

"Электроэнергия для населения и промышленности, сельского хозяйства – это базовое благо, без которого невозможна нормальная жизнь. Поэтому объекты энергетики становятся целями для вражеских войск", – заявил Данилкив.

По его данным, за первую декаду июня в результате вражеских обстрелов с РСЗО в Николаевской области повреждено 14 воздушных линий электропередач 10-150 кВ и 377 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВт. Также значительный ущерб был причинен мощному трансформатору 40 МВА, а здание одного из филиалов компании пострадало от прямого попадания снарядов.

В частности, за первую декаду июня специалисты компании возобновили электроснабжение 23710 домов жителей региона и 837 предприятий и организаций.

"В начале месяца, когда был мощный обстрел города Николаева, в результате повреждения высоковольтной линии без света остались 13 000 горожан. Однако уже через полтора часа наши ремонтные бригады наладили снабжение населения электричеством", – отметил Данилкив.

По его словам, несмотря на помощь от коллег энергетиков из "Черкассыоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго", николаевские энергетики остро нуждаются в трансформаторном масле.

"Только в результате последнего повреждения из-за обстрелов мощного трансформатора мы потеряли 26 тонн масла. А его покупка – это средства около 2,6 млн грн на такой объем плюс сложная логистика", – дополнил Данилков.