Николаев трудно оккупировать: мы просто два моста подорвем, – Ким о ситуации на юге Украины

Глава Николаевской обладминистрации Виталий Ким – один из самых известных украинских чиновников военного времени.

У него очень острый язык и он не сдерживается в комментариях по поводу врага. В этом убедился «Главком», взяв интервью у Кима. Он называет Николаев одной из целей для следующей атаки рашистов, однако уверен, что их планы провалятся. Тем не менее, мирным жителям возвращаться руководитель не советует в область – регион постоянно обстреливают.

- Вы считаете, что в ближайшие месяцы россияне могут атаковать Запорожье и Николаев. Чем именно эти два города так важны для них?

– Это не самые ценные для них города, они стоят на их пути. Это просто первые города, которые они могут использовать в качестве плацдармов, чтобы продвигаться и развивать наступление. Они бы и в Киев, и во Львов ушли, если бы могли.

Ну, в Харьков они до сих пор войти не могут, хотя вообще рядом с границей.
– Но они пробовали. Харьков просто большой город, его трудно оккупировать.

- А Николаев?

– В Николаеве у них тоже не будет вариантов. Город расположен между двумя реками, и если что-то будет назревать, мы просто два моста подорвем. Николаев в таком случае – это просто тупик, потому что им придется обходить реку.

Считается, что если россияне оцепят Николаев, это откроет им движение в Одессу.

В их планах было войти в Вознесенск, построить переправы и двигаться в сторону Одессы. Рассчитывали, что Николаев сам покажется, когда попадет в окружение. Но этого не произошло и именно в Николаеве их прорыв крайне маловероятен.

- Вы просто с интервалом в несколько дней этого месяца делали заявления, что ситуация в Николаевской области улучшилась, а затем ухудшилась. Как вы ее оцениваете по состоянию на сегодня?

– Это несколько разные контексты. Если говорить о военных действиях и оперативной обстановке, то ситуация улучшилась, а вот в плане обстрелов она ухудшилась, потому что страдают мирные жители. И эти ситуации взаимосвязаны: когда у наших Вооруженных сил есть определенный успех на линии фронта, противник увеличивает обстрелы по гражданским.

– Что дает вам основания для оптимистических заявлений о том, что возвращение многих территорий на юге – только вопрос времени? Только ли поставки западной артиллерии?

– Возвращение наших территорий – это действительно вопрос времени. А дальнобойная артиллерия позволяет работать по территориям, к которым мы не доставали раньше. В частности, системы реактивного залпового огня тоже нам нужны, потому что сейчас по всему фронту идет война артиллерии. Танковых битв, как было в 1945 году, нет, и, конечно, преимущество в качестве артиллерии дает преимущество на поле боя.