Вчера в небе Николаевщины произошло воздушное сражение: штурмовик против вертолетов

Текущая оперативная обстановка на юге Украины: итог 13 июня от ОК «Юг»

На линии столкновения продолжается ведение боевых действий. Враг, скованный в возможностях маневра на суше, имеет вариант только отступления на рубеже обороны.

С воздуха противник совершил две вертолетные атаки парами Ми-8 по нашим позициям на Николаевщине и Херсонщине.

В районе Снигиревки произошло воздушное сражение. С истребителя Су-35 была выпущена ракета "воздух-воздух" по паре наших Ми-8. Вертолетам удалось увернуться. Противник, экономя ракеты, ретировался.

В течение суток продолжались попытки воздушной разведки с помощью БПЛА. Вдобавок к сбитому утром над Николаевом «Орлана-10», в Херсонской области зенитно-ракетным подразделением «заземлен» еще один беспилотник, а из стрелкового оружия достали и обычный квадрокоптер.

В целом же, при выполнении огневых задач, в том числе и нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями, уничтожены 28 рашистов, 10 единиц техники. Среди них гаубица «Мста-Б», командно-штабная машина, 5 единиц бронированной и другой автомобильной техники.

Результаты двух авиационных ударов в Николаевской и Херсонской областях по скоплению живой силы и вражеской техники уточняются.