Под обстрелами из-под Николаева в Карпаты эвакуировали 120 коров и телят

Комментарии:

В Дрогобычскую громаду на Львовщие вывезли более 120 коров и телят.

Их спасли с предприятия, расположенного в селе Украинка Галицыновской общины Николаевской области.

Тут постоянно звучат канонады обстрелов, каждый день прилетают снаряды. Люди, которые присматривали за коровами, были привязаны к своей работе, ведь не могли оставить такое количество животных, которых становилось все труднее удерживать.

В ООО "Авангард" нашли выход: продать коров, но с условием самовывоза. Однако поехать в Украинку скотовозами и незаметно для россиян, постоянно обстреливающих эту территорию, чтобы забрать животных, было достаточно рискованным делом. В Дрогобычской общине решили приобщиться к эвакуации животных.

Эвакуация происходила под обстрелами

Из-за боевых действий часто встречаются случаи, когда коров просто вывозят на убой с последующей перепродажей мяса в ОАЭ, рассказал заместитель городского головы Дрогобыча Андрей Ковч. И это проблема, ведь уничтожается животноводство и породы коров, в частности.

- Это украинская порода коров красная степная. Молочная порода, дающая хорошие надои молока. Не представляю, чтоб этих коров пустили под нож. Поэтому главная наша цель была: сохранить породу и перевезти животных в более безопасное место, хотя для этого и пришлось преодолеть более тысячи километров. Формально, юридически, община купила этих коров. Фактически мы их эвакуировали на свою территорию для сохранения породы и смогли освободить большинство людей, которые ухаживали за животными, от необходимости находиться в опасности, — комментирует чиновник.

Подготовка к эвакуации длилась три дня, а сама эвакуация — около трех часов.

Также узнали, что предыдущая попытка эвакуации завершилась трагически: из-за обстрелов погиб один человек, были убиты животные, потеряны транспорт, которых эвакуировали. Поэтому найти тех, кто согласился бы на рискованное дело, было сложно.

- Но благодаря отважной команде, работавшей под ракетными обстрелами, перевозчику компании ООО "БВА", водителям Роману и Денису, удачно разработанному плану, сотрудничеству с ВСУ, и с Божьей помощью мы воспользовались погодными условиями и вывезли более 120 голов, – рассказал Андрей Ковч.

Эвакуация была непростой, при погрузке животных в скотовозы начались обстрелы, животные, которые и так были в стрессовой ситуации, пугались, не хотели уходить, упирались и пытались бежать. В таких обстоятельствах даже трудно понять, сколько точно животных загружено, считали примерно. В общей сложности удалось вывезти более 80 телят всех возрастов и около 40-43 коров, половина из которых оплодотворены. Также около 15 коров из-за стресса в течение недели не дают молока, имеют осложнения и требуют помощи ветеринара и лечения.

Лилия Пузанова, журналистка, «Дрогобыч сити»