В Пятидесятницу идут 109 сутки героического противостояния украинской нации российскому вторжению, – сводка Генштаба ВСУ

Оперативная информация на 6.00 12 июня.

Начались сто девятые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал.

На Северском направлении агрессор обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Рожковичи, Гремяч, Луговка и Поповка.

На Харьковском направлении враг обстреливал гражданскую инфраструктуру недалеко от Вернополья, Украинки, Петровки, Чепиля и Крестища. Нанес авиаудара в районе Мосьпаново.

На Славянском направлении пытается закрепиться в Богородичном, боевые действия продолжаются.

Оккупанты ведут штурмовые действия в Северодонецке, успеха не имеют. Продолжаются бои в районе Тошкивки.

На Бахмутском направлении вражеская авиация нанесла авиаудар неподалеку от Покровского.

Украинские воины отразили наступление на Врубовку. Также противник пытался вести наступление на Николаевку. Получил решительный отпор и отошел. Штурм в районе Васильевки наши защитники тоже успешно отбили.

Коварно обстреливали гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Желанне, Авдеевка, Карловка, Угледар и Орехов.

На Южнобугском направлении противник вел оборону, обстреливал подразделения наших войск из артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня. Пытался вести контрбатарейную борьбу.

Оккупанты цинично обстреляли населенные пункты Твердомедово, Березнеговатое, Кобзарцы, Квитневое и Луч.

За прошедшие сутки потери противника составили 10 танков, 16 боевых бронированных машин, 7 БпЛА, более 10 единиц автомобильной техники и до ста пятидесяти человек живой силы.