В День Святой Троицы молимся Господу о защитниках Родины-Украины

В это время испытаний для нашего народа, молимся Господу за защитников Родины-Украины, за весь наш народ и за победу над агрессором.

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы отмечаем День Святой Троицы, Пятидесятницу и день рождения новозаветной Церкви. Эти три аспекта праздника указывают на многогранность почитаемого нами в этот день евангельского события – сошествие Святого Духа на учеников Христовых, апостолов, которое произошло по обещанию Спасителя, данному Им перед Его Вознесением.

В этот день, на пятидесятый день после Воскресения Христова Дух Святой, Третье Лицо Святой Троицы, явился в мире видимо для глаз и ощутимо для человеческой души – с дарами благодати. Книга Деяний святых апостолов описывает это так: «вдруг поднялся шум с неба, как от сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделенные языки, как огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и стали говорить на других языках, как Дух давал им возвещать» (Деян. 2: 2-4).

Поэтому основывается новозаветная Церковь – таинственное Тело Христово, в котором Господь является Главой, а все уверовавшие являются членами Тела, которые благодатью Святого Духа объединены в единое целое. Событие сошествия Святого Духа на апостолов имеет чрезвычайно большое значение для всей Церкви. Если бы Дух Святой не просветил апостолов, то они никогда не поняли бы во всей полноте учения Спасителя. Если бы они не приняли дара проповеди и учения, то проповедь Евангелия не распространялась бы так быстро по всему миру, мы не имели бы ни Святого Евангелия, ни Деяний, ни посланий апостольских, написанных апостолами под действием Святого Духа. Не было бы и Святой Апостольской Вселенской Церкви Христовой с ее пастырями и таинствами, через которые теперь на всех верующих непрестанно действует благодать Святого Духа.

В этот великий праздник Пятидесятницы, в День Святой Троицы, желаем, чтобы благодать, подаваемая всем, кто верует в Господа Иисуса Христа, силой Духа Святого всегда пребывала с каждым из вас!

ПЦУ