«Если бы сейчас было достаточно средств, они остановились бы уже за Керченским мостом», – генерал Марчелло

Опор оккупантам

Среди главных помех в освобождении оккупированных территорий Николаевщины и Херсонщины — нехватка техники, сложная специфика ландшафта и потерянное время.

Об этом в комментарии «Крым.Реалии» рассказали замкомандира 63-й мехбригады, полковник Вадим Черный и генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко (позывной Марчелло). Об этом пишут «Никвести».

- Во-первых, в Снигиревке очень много подразделений рф, они порядком там окопались, засели. Это еще раз подтверждает, что они не планируют проводить наступательные действие. Специфика такая, что здесь очень сложная местность. Чистое поле раз, и все перерыто каналами. То есть провести какую-то стремительную атаку не возможно. Огромное количество каналов, которые мешают передвигаться технике, — отметил Вадим Черный.

Дмитрий Марченко добавил, что усложняет ситуацию и то, что россиянам дали время на то, чтобы окопаться и укрепиться.

— Мы немножко потеряли оперативного важного времени и дали им возможность укрепиться. Скажу как есть, если бы сейчас у нас было достаточно сил и средств, которых нам не хватает, это техника, вооружение, артиллерия, ПВО, поддержка с воздуха, если бы мы разогнались... Поверьте, они остановились бы уже за Керченским мостом, — добавил он.

Вадим Черный полностью поддерживает такие планы и считает, что подобный сценарий возможен.

— Главное дождаться ленд-лиза, необходимой поддержки от стран-партнеров, думаю, это возможно. Люди мотивированы, люди хотят освобождения. И оставлять так, как было до 24 февраля — частичную оккупацию Луганской и Донецкой областей и Крым, это невозможно и даже не обсуждается. Как показывает практика, с Россией не о чем говорить, ее надо загонять в угол, чтобы она там сидела и боялась даже нос высунуть, — отметил он.