В Херсонской области авиация ударила по пяти местам скопления техники и личного состава врага, – Генштаб ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 10 июня.

Начались 107 сутки героического противостояния украинского народа.

На Северском направлении враг обстрелял из минометов районы населенных пунктов Середина-Буда, Рожковичи, Сеньковка и Сопич.

На Слобожанском направлении противник ведет боевые действия силами 30 батальонных тактических групп. Оказывает систематическое огневое влияние с целью сковывания действий войск Сил обороны и недопущения их продвижения и выхода на линию государственной границы.

На Харьковском направлении противник продолжает оборонительные действия, совершал артиллерийские обстрелы украинских позиций.

На Славянском направлении противник пытается создать условия для возобновления наступления.

На Донецком направлении враг продолжает огневое поражение наших подразделений по всей линии столкновения, наносит ракетные и авиационные удары, в том числе и по населенным пунктам.

На Лиманском направлении оккупанты активных действий не предпринимали. Обстреливали из артиллерии Григоровку и Серебрянку.

Противник безуспешно пытается установить полный контроль над Северодонецком, боевые действия продолжаются.

На Бахмутском направлении подразделения противника пытались вести штурмовые действия в направлении Ныркового и Николаевки. Украинские воины нанесли огневое поражение. Оккупанты с потерями отошли.

Враг пытался провести разведку боем в направлении населенных пунктов Нагорное и Берестово. Получил отпор и отошел.

Противник ведет наступление в направлении Воздвиженка – Роты, имеет частичный успех, закрепляется на занятых рубежах.

На Южнобугском направлении подразделения врага ведут оборону. В целях усиления группировки противник провел перемещение подразделений. Принимает меры по инженерному оборудованию ранее занятых рубежей. В частности, отмечается установление минных заграждений в районе Высокополья.

Из-за потерь, понесенных в Харьковской области, мотострелковое подразделение 1-го армейского корпуса рф в полном составе отказалось от участия в боевых действиях.

За прошедшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты 7 атак врага, уничтожены 10 танков, 7 артиллерийских систем, 4 боевых машины, 3 специальных бронированных автомобиля, 4 единицы автомобильной техники, склад с боеприпасами и 5 беспилотных летательных аппаратов типа "Орлан-10".

Наша авиация нанесла серию ударов по опорным пунктам, местам скопления техники и личного состава и полевым составам противника в районах пяти разных населенных пунктов Херсонской области.