Троим морпехам 36-й николаевской бригады т. н. суд «ДНР» вынес смертный приговор

Комментарии:

Суд так называемой «ДНР» приговорил трех иностранцев, защищавших Мариуполь, к смертной казни.

Это британцы Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также марокканец Саадун Брагим, сообщает Би-Би-Си. Согласно информации росСМИ, они воевали в составе николаевской 36-й бригады морской пехоты.

Суд признал морпехов виновными «в попытке насильственного захвата власти в «ДНР», а также в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности».

Все трое – военнослужащие ВСУ, подписавшие контракты еще до начала российского вторжения.

Судилище прошло в кратчайшие сроки. Все новости о нем появлялись лишь в российских пропагандистских СМИ. Например, эти СМИ утверждали, что обвиняемые признались в "прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности" – эта статья предусматривает длительные сроки заключения вплоть до пожизненного.

Эйден Аслин собирался жениться в начале апреля. В 2018 году британец переехал из английского Ньюарка в Украину к своей девушке и вскоре стал морским пехотинцем в ВСУ, получив второе гражданство – Украины.

Подразделение, в котором служил Аслин, обороняло осажденный Мариуполь. Бомбардировки города шли каждый день. Подразделение было отрезано от основных сил украинской армии. На собственную свадьбу Эйден Аслин не попал.

21-летний марокканец Саадун Брагим тоже оборонял Мариуполь В течение года на курсах Саадун изучал русский, после чего поступил в Киевский политехнический институт на факультет авиационных и космических систем, но не закончил его.

Шон Пиннер, бывший менеджер по переработке отходов по словам родственников, переехал с женой в Украину и позднее подписал контракт с вооруженными силами страны. Трехлетний контракт Пиннера должен был закончиться в конце этого года. После он планировал заниматься гуманитарной работой, но началась война.

Международное право предписывает, что рф должна обращаться с иностранными военными как с военнопленными. Но рф утверждает, что иностранцы не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного.