На Южнобугском направлении враг готовится к форсированию водных препятствий, развернул ТРК "Точка-У", – Генштаб ВСУ

Оперативная информация по состоянию на 6.00 9 июня.

Начались 106 сутки героического противостояния украинского народа.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал.

На Харьковском направлении враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Старый Салтов, Русские Тишки, Черкасские Тишки, Коробочкино, Асеевка, Чепиль и Уды.

На Славянском направлении произвели обстрелы гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Дибровно, Камышеваха и Курулько.

Оккупанты вели наступление у Богородичного и Довгенького.

На Донецком направлении враг нанес ракетный удар в районе Краматорска.

На Лиманском направлении обстрелял Татьяновку, Пришиб и Серебрянку.

Враг обстрелял Северодонецк, Лисичанск, Привилегию, Устиновку, Горное и Екатериновку. По Тошковке оккупанты нанесли авиаудара и неудачно провели штурм. В направлении Екатериновки украинские воины также нанесли противнику потери. И он отошел.

Противник продолжает безуспешные поиски слабых мест в обороне Северодонецка.

Украинские защитники нанесли оккупантам значительные потери и враг вынужден был вывести для восстановления боеспособности подразделения первой и сотой отдельных мотострелковых бригад 1-го армейского корпуса.

На Южнобугском направлении враг применил артиллерию разных калибров в районах населенных пунктов Любимовка, Добрянка, Белая Криница, Широкое, Березнеговатое, Благодатное, Любомировка и Таврийское.

Для улучшения тактического положения враг готовится к форсированию водных помех. Вел воздушную разведку БПЛА. Планирует усилить мотострелковые подразделения танковыми ротами на Т-62. Дополнительно развернул подразделения ствольной и реактивной артиллерии, а также ТРК "Точка-У".

За минувшие сутки защитниками и защитницами Украины на Донецком и Луганском направлениях отбиты 7 атак врага, уничтожены 3 танка, 2 бронированные машины, 4 единицы автомобильной техники, сбиты 6 "Орланов-10".

В боевых действиях на территории Украины личный состав 15-й отдельной мотострелковой бригады 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа рф понес существенные потери. Примерно 800 погибшими и около 400 ранеными. Всего участие в боевых действиях на территории Украины принимали около 1800 военнослужащих из числа этой бригады.