АО «Николаевгаз» планирует кардинальную перестройку газовых сетей

АО «Николаевгаз» планирует перестройку газовых сетей региона по европейским стандартам после завершения боевых действий.

Пока все усилия газовщиков направлены на удержание системы в рабочем состоянии и постоянное восстановление.

С начала боевых действий специалистами АО «Николаевгаз» устранены более 4000 повреждений на сетях. Кроме того, газовики продолжают выполнять мероприятия по модернизации сетей.

Так, продолжается работа по установке КБРТ, уже установлено 345, и проводится работа по замене и поверке счетчиков газа – установлен 181 новый прибор учета. Несмотря на продолжающиеся боевые действия АО «Николаевгаз» также газифицировало объект аграрной сферы.

«Начиная с 2019 года, компания РГК взяла курс на полную замену советских технологий в газораспределении. Сейчас у нас есть оборудование высокого уровня качества от европейских и североамериканских поставщиков. Три собственных завода, логистические маршруты позволяют нам работать над заменой оборудования, восстановлением сетей после артиллерийских обстрелов и ударов на территории города и области, – отметила председатель правления АО «Николаевгаз» Татьяна Бузовская. – Мы планируем произвести замену всего устаревшего газового оборудования в области после завершения боевых действий».

Такой шаг необходим, в первую очередь, из-за безопасности потребителей. Ведь газопроводы и газовое оборудование подвергались воздействию взрывных волн, осколков. Главной целью компании АО «Николаевгаз», работающей под брендом РГК, является безопасность потребителей и развитие газораспределительной системы.

За период 2020-2021 года было заменено 39 устаревших ШГРП и 1061 КБРТ. На 2022 год было запланировано заменить 33 ШГРП и 1264 КБРТ, но война внесла свои коррективы, и мы перестроились до нужд военного времени.

Справка о компании:
АО «Николаевгаз» – газораспределительная компания, осуществляющая свою деятельность на территории Николаевской области в сотрудничестве с брендом РГК.

РГК – технологическая компания, разрабатывающая операционные, производственные, инжиниринговые и R&D решения для газораспределения. Наши проектные центры, производственные мощности и логистическая сеть обеспечивают современным оборудованием потребности украинской газовой инфраструктуры и интегрированы с глобальными рынками.

АО «Николаевгаз» эксплуатирует 8,7 тыс. км газопроводов и обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области.

Клиентами компании более 349 тыс. бытовых потребителей Николаевской области, а также 2,8 тыс. предприятий, учреждений и организаций.

В 2021 году АО «Николаевгаз» распределило своим клиентам 462,7 млн. куб.м газа.