В Николаевской области за взятку осужден глава ОТГ, его залог в 86000 гривен направлен на поддержку ВСУ

Хотел "списать" разбитый служебный автомобиль на войну

При поддержке публичного обвинения прокурорами Николаевской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере суд признал виновным председателя ОТГ Вознесенского района, обвиняемого в предоставлении должностному лицу неправомерной выгоды.

Приговором Вознесенского горрайонного суда он приговорен к штрафу в сумме 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, что на момент совершения преступления составляло 17 тысяч гривен.

В марте глава ОТГ предложил начальнику отделения Вознесенского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки передать на нужды армии поврежденный в результате ДТП служебный автомобиль Renault Arkana 2020 года выпуска.

Чтобы скрыть факт ДТП и списать машину на потери во время провдения боевых действий, 6 апреля он принес 1000 долларов взятки. Во время передачи денег глава ОТГ был задержан.

В суде обвиняемый свою вину признал полностью, сообщили в пресс-службе Специализированной прокуратуры военной и оборонной сфере Южного региона.

Суд принял решение об изменении меры пресечения в отношении обвиняемого с залога на личное обязательство и обращение залога в сумме более 86 тысяч гривен в доход государства.

Деньги по согласию залогодателя и прокуроров перечислены на специальный банковский счет для поддержки ВСУ.

После вступления приговора в силу деньги неправомерной выгоды конфискуют в доход государства.

В целом, с начала полномасштабного вторжения рф в Украину прокуроры Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона обеспечили перечисление на нужды ВС Украины свыше миллиона гривен уплаченных залогов.