Россияне уничтожили в Николаеве второй по величине зерновой терминал в Украине – Боррель

Комментарии:

Российские оккупанты уничтожили в Николаеве второй по величине зерновой терминал в Украине. Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Очередной российский ракетный удар, способствующий глобальному продовольственному кризису. Российские войска уничтожили второй по величине зерновой терминал в Украине в Николаеве. В свете таких сообщений дезинформация, распространяемая Путиным с целью отвести от себя вину, становится еще более циничной", – написал Боррель.

Напомним, 4 июня российские оккупанты обстреляли объект инфраструктуры. В результате загорелись склады с зерновым шротом. Тушение пожара продолжалось вплоть до 6 июня.

Россия провоцирует продовольственный кризис

Нападение России на Украину угрожает миру продовольственным кризисом, ставшим в последние недели одной из главных тем на глобальной повестке дня.

Экспорт украинского зерна традиционным путем – через морские порты Черного и Азовского морей – сейчас невозможен из-за войны. Поэтому рассматриваются два варианта: создание морского гуманитарного коридора под гарантии других стран, а также вывоз через Беларусь в балтийские порты. Запад пытается найти выход из ситуации с российской блокадой.

В Кремле уверяют, что готовы разблокировать проходы из украинских портов, пока что только от Одессы, в обмен на снятие части санкций. В Украине считают, что россияне могут атаковать Одессу, как только разминируют подходы к городу "для зерна".