Николаевские музеи готовят экспонаты для хранения на случай экстренной эвакуации

Николаевским музеям помогают готовить экспонаты к длительному хранению во время войны и на случай экстренной эвакуации.

В частности, специальные деревянные ящики, пленки и другие упаковочные материалы, в том числе оборудование для безопасности фондохранилищ, уже получили Музей судостроения и флота и Николаевский областной краеведческий музей.

«Николаев ежедневно страдает от вражеских обстрелов. Конечно, от прямого попадания снаряда ничего не спасет, но можно обезопаситься от огня и взрывной волны. Поэтому важно, чтобы музейные коллекции, сохраняющие украинскую национальную идентичность и составляющие культурную и историческую ценность, вышли из этой войны с наименьшими потерями», – говорит Евгений Гомонюк, менеджер по коммуникациям Агентства развития Николаева.

«В апреле-мае наша команда вела переговоры с музеями о составлении списка необходимых потребностей для сохранения и защиты таких экспонатов.

Деревянные ящики, пузырчатую пленку, джутовую ткань, огнеупорный брезент, крафтовую и микалентную бумагу, гофрокартон и другие необходимые вещи в общей сложности получат пять адресатов», – рассказывает Евгений Гомонюк.

На поддержку рассчитывают музей подпольно-партизанского движения, Николаевский областной художественный музей имени В. Верещагина и Музей маринистической живописи имени Р. Судковского в Очакове.

Кроме этих упаковочных материалов, музеи получат и специальное техническое оборудование для поддержания постоянной температуры в местах хранения артефактов, которые должны быть защищены от тепла или влажности. Это обогреватели и тепловые пушки, бактерицидные лампы, осушители и увлажнители воздуха, гигрометры и термометры.

Помощь музейным учреждениям предоставили Платформа MY ART, Ресурсный центр общественных инициатив и Агентство развития Николаева при поддержке Программы ЕС House of Europe и Goethe-Institut в Украине.