Футбольну арбитру из Николаева Павлу Винарскому – 65!

Серый Вадим

Павел Винарский с футболом познакомился на Волыни, где под руководством тренера Владимира Байсаровича играл в юношеской команде луцкого «Торпедо».

В 1972 году семья переехала в Николаев, где Павел освоил профессию фрезеровщика, которой посвятил всю свою трудовую деятельность. Около тридцати лет работал на судостроительном заводе имени 61 коммунара, свыше 20 лет трудится в ГП НПГК «Зоря»-«Машпроект».
Играл полузащитником в «Коммунаровце».

А с 1977 года занялся судейством матчей. Его первыми наставниками стали известные николаевские арбитры Анатолий Поливода, Юрий Маврокордато и Борис Беляк. За короткий срок прошел путь от соревнований среди юношей до второй лиги чемпионата бывшего Союза.

В 1984 году 27 летнему Винарскому ему было присвоено звание «судья республиканской категории». В 1997 года перешел в инспектора, занимался организаторской работой как главный судья городских чемпионатов по футболу и футзалу.
В последние годы Павел Федорович – наблюдатель арбитража, обслуживал игры Детско-юношеской футбольной лиги Украины, чемпионатов города Николаева, области и Украины среди аматоров.