Оккупанты готовят десант, чтобы "закупорить" выход из Николаевского порта

Комментарии:

Для новой атаки россияне хотят использовать небольшие скоростные катера и взять под контроль остров Первомайский.

Меньше недели назад, 2 июня, Оперативное командование "Юг" отчиталось, что с помощью Bayraktar TB2 послало вслед за крейсером "Москва" два вражеских десантно-штурмовых катера "Раптор" с десантом на борту. Эти катера действовали в водах Днепро-Бугского лимана.

И это обстоятельство указывает на то, что рашисты хотели с помощью своих диверсантов "закупорить" выход из Николаевского морского порта, который, собственно, и пролегает через этот лиман.

Но, как стало известно Defense Express из собственных источников, рашисты хотят предпринять еще одну попытку высадки диверсантов, чтобы "закупорить" выход из Николаевского порта по Днепро-Бугскому лиману. И в этот раз враг усовершенствовал свой план так.

Для высадки диверсионных групп хотят использовать не "Рапторы", а плавсредства меньшего размера, например легкомоторные скоростные катера. Цель для этого десанта – захватить Первомайский остров, который до войны использовался для подготовки боевых пловцов.

Остров Первомайский, иллюстративная фотография довоенных времен

А стартовать они собираются с Кинбурской косы, временно оккупированной рашистами. По некоторым данным, "Росгвардия" орков уже перекрыла в этот район въезд автотранспорта, минимум на две недели.

Для поддержки такой операции армия РФ уже изыскала несколько комплексов радиоэлектронной борьбы, расчеты БПЛА "Орлан-10" и огневой взвод РСЗО "Ураган".

Если оркам удастся захватить Первомайский остров, тогда они смогут усилить свои обстрелы мирных объектов на Николаевщине. Ну и при этом – контролировать судоходный канал БДЛК, который является ключом к Николаевскому морпорту.